Официальный сайт Администрации Жилинского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






27 декабря 2017 г. Материалы о внедрении электронной ветеринарной сертификации в Воронежской области, предоставленные управлением ветеринарии Воронежской области

Общие положения

ФЗ «О ветеринарии» с изменениями, внесенными ФЗ № 243-ФЗ[1], заложил основу для изменения порядка ветеринарной сертификации с целью внедрения электронной ветеринарной сертификации и на ее основе – прослеживаемости подконтрольных товаров.

Когда начинается?

Переход на обязательное оформление ВСД[2] в электронном виде происходит с 1 января 2018 года.

До 1 января 2018 года устанавливается переходный период на протяжении которого сертификация может осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном.

Что сертифицируется?

Обратите внимание, что перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 2018 года расширен. ЭВСД[3] надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

Кто участвует?

— Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию среднего, низкого и высокого риска, гашение эВСД.

— Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины. Оформление эВСД на продукцию низкого риска, гашение эВСД.

— Аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию низкого и среднего риска, гашение эВСД.

Если вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, то вам необходимо срочно начать подготовку к электронной сертификации. Следующие 5 шагов расскажут вам как это сделать. Прежде всего необходимо получить доступ к системе Меркурий.

Меркурий

Оформление эВСД осуществляется с использованием системы Меркурий, входящей в состав Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ВетИС. Только при наличии эВСД в системе Меркурий документ считается действительным. Оператором ВетИС является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Cпособ подключения

С Меркурием можно работать двумя способами: с использованием его веб-интерфейса и/или с использованием API-интерфейса.

Веб-интерфейс — это самый простой и быстрый способ начать работать с системой Меркурий. Для работы необходим любой современный веб-браузер, никакое дополнительное ПО приобретать и устанавливать не требуется.

Регистрация в системе Меркурий

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Для доступа к подсистеме Меркурий.ХС используйте адрес —mercury.vetrf.ru/hs.

ВетИС.API

API-интерфейс позволяет автоматизировать оформление эВСД за счет передачи сведений из учетной системы предприятий в Меркурий по протоколам SOAP/XML с использованием универсального шлюза ВетИС.API. Этот способ следует использовать крупным компаниям с большой номенклатурой продукции и большим оборотом, у которых число ежедневно оформляемых эВСД превышает 5 тыс.

Если вы не планируете использовать для предоставления и получения данных из Меркурия интеграционный шлюз, то этот шаг сейчас можно пропустить, в дальнейшем, при необходимости, вы в любой момент можете получить доступ к шлюзу.

Доступ к универсальному шлюзу предоставляется в два этапа:

— 1-й этап – работы по интеграции на тестовой версии;

— 2-й этап – подключение к продуктивной версии.

Для регистрации и получения доступа к тестовой версии шлюза необходимо заполнить заявку, скан заявки с подписью и печатью направить на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

После обработки заявки, на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работы по интеграции.

Для получения доступа к продуктивной версии шлюза необходимо заполнить заявку, скан заявки с подписью и печатью направить на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

После обработки заявки, на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать использование продуктивной версии системы.

Самоподготовка

Для подготовки к работе в системе Меркурий всем желающим предоставляются следующие возможности.

Самообучение

Знакомство с системой мы рекомендуем начать с самостоятельного изучения материалов, размещенных в настоящей справочной системе и просмотра видеокурсов.

В видеокурсе рассмотрен порядок работы в системе: процессы приемки, производства и отгрузки продукции на предприятии.

В открытом доступе предоставлены материалы для самостоятельного изучения порядка работы в системе:

Справочная система, которая содержит инструкции с иллюстрациями: http://help.vetrf.ru/wiki/Подсистема_Хозяйствующего_субъекта_(Меркурий.ХС)

Описание порядка работы в системе: http://help.vetrf.ru/wiki/Порядок_работы_в_Меркурий.ХС

Список часто задаваемых вопросов: http://help.vetrf.ru/wiki/Часто_задаваемые_вопросы_по_системе_Меркурий

Видеокурс: http://www.vetrf.ru/vetrf/presentations/

Демонстрационная версия

Практиковаться в работе с системой Меркурий можно с использованием ее демонстрационной версии.

Для получения доступа в демонстрационную версию системы Меркурий необходимо подать заявку в свободной форме в виде электронного письма на адрес  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , указав:

название организации;

ИНН организации;

ФИО регистрируемого;

адрес электронной почты, куда будут направлены реквизиты доступа (логин и пароль).

После обработки заявки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать использование демонстрационной версии системы.

Для доступа к демонстрационной подсистеме Меркурий.ХС используйте адрес demo-mercury.vetrf.ru/hs.

Курсы

Дистанционное обучение в ФГБУ ВНИИЗЖ:

Видеоконференция с участием разработчиков системы ФГБУ "ВНИИЗЖ". Основная задача обучения — решить вопросы, возникшие после самостоятельного изучения материала.

Достаточно подать заявку в свободной форме в виде электронного письма на адрес технической поддержки Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Более подробно с информацией можно ознакомиться по ссылке: http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная_система_Меркурий#.D0.94.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B0.D0.BD.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BE.D0.B1.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2_.D0.A4.D0.93.D0.91.D0.A3_.D0.92.D0.9D.D0.98.D0.98.D0.97.D0.96

Обучение в Центре повышения квалификации на базе ГБУ МосВетОбъединение:

Занятия проводятся очно в течение двух рабочих дней в Филиале Учебного Центра по адресу: г. Москва, ул. Старый Гай, д. 10 А.

По окончании обучения и сдачи экзамена слушателям выдается "Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации".

Более подробно с информацией можно ознакомиться по ссылке: http://help.vetrf.ru/wiki/Автоматизированная_система_Меркурий#.D0.9E.D0.B1.D1.83.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.B2_.D0.A6.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.80.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.BA.D0.B2.D0.B0.D0.BB.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.B8_.D0.BD.D0.B0_.D0.B1.D0.B0.D0.B7.D0.B5_.D0.93.D0.91.D0.A3_.D0.9C.D0.BE.D1.81.D0.92.D0.B5.D1.82.D0.9E.D0.B1.D1.8A.D0.B5.D0.B4.D0.B8.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5

Техподдержка

Вопросы по работе в системе Меркурий можно направлять по адресу технической поддержки системы Меркурий Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Также свои вопросы вы можете задать на форуме по ссылке: http://vetrf.ru/vetrf-forum/forums/show/6.page

Как начать работать во ФГИС "Меркурий" по ссылке: http://vetrf.ru/vetrf-docs/mercuryquickstart/



[1] Ссылки кликабельны.

[2] ВСД – ветеринарный сопроводительный документ.

[3] ЭВСД – электронный ветеринарный сопроводительный документ.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества