Официальный сайт Администрации Жилинского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






02 марта 2018 г. Надвигающаяся угроза для урожая сельскохозяйственных культур Воронежской области – Коричнево–мраморный клоп Halyomorpha halys Stal

 

Мраморный клоп представитель семейства клоповых щитников. Родина Юго-Восточная Азия.


Повреждаемая продукция. Насекомое может повреждать практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, фасоль, сою, кукурузу, декоративные растения, сорную растительность (В общей сложности более 100 видов растений-хозяев).


Пути заноса. Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа на территорию РФ являются транспортные средства, контейнеры и грузы (промышленные товары промышленное оборудование, растения и растительная продукция). Насекомое может завозиться из Китая, Японии, Кореи, Тайваня; США и стран Европы (Швейцария, Германия, Франция, Италия, т.д. и Турция), а также из Абхазии, Грузии и с территории Краснодарского края с плодами фруктов и ягод, арбузов и дынь, семенами бобовых культур, горшечными культурами, срезкой цветов.


Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого.


Симптомы повреждений. Особенно заметен на плодовых и овощных культурах: мякоть плодов яблони и груши становится сухой ватообразной, поверхность становиться бугристой, вкус плодов ухудшается; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе не развиваются зерновки. Следствием является снижение товарного объема и качества урожая.


Мраморный клоп хорошо себя чувствует в наших климатических условиях, способен зимовать в сухих, без сквозняков помещениях (сараях, складах, чердаках и т.д.).


Для борьбы используются препараты группы пиретроидов (Хлорпирифос, Фуфанон, Кинфос).


Карантинный вредный организм коричнево-мраморный клоп может представлять огромную угрозу для урожая плодово-ягодных и овощных культур Воронежской области и нанести ощутимый экономический ущерб производителям сельскохозяйственной продукции! Например, в Абхазии в 2017 г. он уничтожил 50% урожая мандаринов.


Напоминаем физическим и юридическим лицам, о необходимости немедленного уведомления Управления Россельхознадзора по Воронежской области при обнаружении данного карантинного вредного организма.


Контакты: тел: 8 (473) 255-28-66 e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
http:rsnvrn.ucoz.ru/;


Директор МКУ «Центр поддержки АПК» А.Г. Котов 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества