Официальный сайт Администрации Жилинского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Жилинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован в начале 1918 года на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СНК РСФСР от 24 декабря 1917 года.

Согласно архивной справке, Постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 года Жилинский сельский Совет вошел в состав Михайловского района Воронежской области по март 1954 года.

С апреля 1954 года по ноябрь 1957 года переведен в Михайловский район Каменской области.

На основании Указа Президиума Верховного совета РСФСР от 19 ноября 1957 года Михайловский район вошел в состав Воронежской области.

На основании Указа Президиума Верховного совета РСФСР от 26 декабря 1962 года «О реорганизации краевых, областных и районных Советов депутатов трудящихся» упразднен Михайловский район, его территория передана в состав Россошанского района.

На основании решения Воронежского облисполкома № 190 от 28 апреля 1963 года Жилинский сельский Совет включен в состав Россошанского района.

Центр сельского Совета находился в селе Жилино.

Село Жилино расположено на притоке реки Белой, в 50 километрах к югу от Россоши.

Начало ему положил хутор, основанный в середине 18 века, жителями слободы Новобелой – Жилиным и Пшеничниковым. В 1779 году в хуторе насчитывалось 41 двор, 306 человек. В 1801 году в хуторе была построена Благовещенская церковь. Селом Жилино считается с 1801 года.

В 1910 году в селе имелось три маслобойных завода, 2 просорушки, шерстобойня, 29 ветряных мельниц. Торговцы держали винную и две мелкие лавки. В селе имелись земская школа и церковно-приходская. В 1905 году в них обучалось 95 мальчиков и 46 девочек. Население в 1910 году составляло 1850 человек, число дворов в селе – 247. В 1926 году село имело 395 дворов с числом жителей в них 2308. В Жилинский сельский Совет вошли территории села Жилино и хуторов Александровка и Пшеничный.

В связи с начавшейся коллективизацией в 1930 году, на территории Совета образовались три колхоза: в с.Жилино – имени Кирова, хуторе Александровка – имени Чапаева, хуторе Пшеничном -  «Подарок 12 Годовщины».

Земельная площадь
колхозов составляла 2314,85 га.

Основное направление деятельности колхозов –
полеводство и животноводство.

С начала июля 1942 года по 16 января 1943 года сельский Совет прекращал свою работу в связи с временной оккупацией территории района.

За период Великой Отечественной войны погибло 422 жителя Жилинского сельского Совета.

В 1958 году произошло укрупнение колхозов Жилинского сельсовета. Объединенный колхоз получил название «Путь Ильича», центральная усадьба колхоза находилась в селе Жилино.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 года произошло укрупнение Советов. В состав Жилинского сельсовета вошел Поддубенский сельский Совет, с населенными пунктами: село Поддубное, хутор Цыбулин и кордон «Парнянский».

На основании решения Воронежского облисполкома №748 от 17 октября 1974 года сняты с учета Жилинского сельсовета - хутор Александровка и решения №633 от 22 сентября 1977 года - хутор Цыбулин.

В настоящее время на территории  Жилинского сельского  поселения  находятся населенные пункты:

- село Жилино - административный центр сельского поселения (768 человек населения, 269 частных домовладений);

- село Поддубное (412 человек, 145 частных домовладения);

- хутор Пшеничный (0 человек, 0 домовладений).

Общая численность населения
 – 1180 человек.

Структура населения:
дети – 159 чел.; трудоспособное население – 705 чел.; пенсионеры – 316 чел.; инвалиды – 40 человека.

Всего занято 198 человек, в сельском хозяйстве – 126, в образовании - 40, в медицине - 4; в сфере культуры - 7; в торговле - 13 человека, в сфере обслуживания - 8.

Общая площадь земель в границах муниципального образования
–12133 га. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 7955 га, из них пашни – 6991га.

На территории Жилинского сельского поселения находятся хозяйства:

АО «Южное», основное направление деятельности которого – полеводство и животноводство, а также 8 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством зерновых и технических культур.

На территории Жилинского сельского поселения
– 404 ЛПХ (269 – с.Жилино, 135 – с.Поддубное).

Наличие скота в личных подсобных хозяйствах:

- крупный рогатый скот - 270 голов, из них – 52 коровы;

- свиньи – 217 голов;

- козы и овцы – 239 голов;

- птица – 4000 голов;

- пчелы – 242 семьи.

Основные объекты инфраструктуры:
 2 ФАПа, 1 средняя (88 ученика) и 1 основная общеобразовательные школы (23 ученика), 1 детский сад (23 ребенка), 2 библиотеки, 2 дома культуры; 5 торговых точек; 2 почтовых отделения; отделение МФЦ.

Количество газифицированных домовладений
- 332 шт., процент газификации – 80.2%, протяженность сетей 54.4 км.

Система водоснабжения
Жилинского сельского поселения: 1 артезианская скважина; 2 каптажа родника, 2 водонапорных башен; 20,5 км водопроводных сетей – 5,1, из них новые, реконструированные в 2007 году. Центральное водоснабжение доступно 77.3% домовладений. Водоснабжение остального населения производится от индивидуальных колодцев.

Канализационные сети
– отсутствуют.

Протяженность дорог
составляет 42,2 км, из них 11,9 км - с твердым покрытием.

Решаем вместе

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19