Официальный сайт Администрации Жилинского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Жилинский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов образован в начале 1918 года на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СНК РСФСР от 24 декабря 1917 года.

Сельский Совет входил в состав Богучарского уезда Митрофановской волости Воронежской губернии.

В условиях гражданской войны деятельность сельского Совета была направлена на охрану революционного порядка, оказание помощи Красной Армии, осуществлении контроля за выполнением натуральных повинностей – продовольственных, трудовых, гужевых. Совет вел учет населения, земли, продовольствия, посевов, заботился о создании культурно-просветительных учреждений – клубов, изб-читален, решал все вопросы землеустройства, оказывал помощь крестьянской бедноте.

Центр сельского Совета находился в селе Жилино.

Село Жилино расположено на притоке реки Белой, в 50 километрах к югу от Россоши.

Начало ему положил хутор, основанный в середине 18 века, жителями слободы Новобелой – Жилиным и Пшеничниковым. В 1779 году в хуторе насчитывалось 41 двор, 306 человек. В 1801 году в хуторе была построена Благовещенская церковь. Селом Жилино считается с 1801 года.

В 1910 году в селе имелось три маслобойных завода, 2 просорушки, шерстобойня, 29 ветряных мельниц. Торговцы держали винную и две мелкие лавки. В селе имелись земская школа и церковно-приходская. В 1905 году в них обучалось 95 мальчиков и 46 девочек. Население в 1910 году составляло 1850 человек, число дворов в селе – 247. В 1926 году село имело 395 дворов с числом жителей в них 2308. В Жилинский сельский Совет вошли территории села Жилино и хуторов Александровка и Пшеничный.

В связи с начавшейся коллективизацией в 1930 году, на территории Совета образовались три колхоза: в с.Жилино – имени Кирова, хуторе Александровка – имени Чапаева, хуторе Пшеничном -  «Подарок 12 Годовщины».

Земельная площадь колхозов составляла 2314,85 га.

Основное направление деятельности колхозов – полеводство и животноводство.

С начала июля 1942 года по 16 января 1943 года сельский Совет прекращал свою работу в связи с временной оккупацией территории района.

За период Великой Отечественной войны погибло 422 жителя Жилинского сельского Совета.

В 1958 году произошло укрупнение колхозов Жилинского сельсовета. Объединенный колхоз получил название «Путь Ильича», центральная усадьба колхоза находилась в селе Жилино.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 года произошло укрупнение Советов. В состав Жилинского сельсовета вошел Поддубенский сельский Совет, с населенными пунктами: село Поддубное, хутор Цыбулин и кордон «Парнянский».

На основании решения Воронежского облисполкома №748 от 17 октября 1974 года сняты с учета Жилинского сельсовета хутор Александровка и решения №633 от 22 сентября 1977 года хутор Цыбулин.

В настоящее время на территории  Жилинского сельского  поселения  находятся населенные пункты: села – Жилино и Поддубное, хутор Пшеничный, общая численность населения составляет 1377 человек.

На территории Жилинского сельского поселения находятся ОАО «Южное»: основное направление деятельности которого – полеводство, животноводство, переработка с/х продукции, оно имеет, маслоцех, мельницу и хлебопекарню, ООО «Поддубное»: деятельность которого животноводство и полеводство, а также 6 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством зерновых и технических культур.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества