Официальный сайт Администрации Жилинского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






12 января 2023 г. Тематический час «День заповедников и национальных парков»

image001Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.


11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.


Всего в России насчитывается почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, среди которых федерального значения: 109 государственных природных заповедников, 65 национальных парков и 63 государственных природных заказника. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 232,5 млн. га (с учетом морской акватории) или 13,6% площади России. При этом система ООПТ продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки.


На информационном часе в Поддубенском СК ребята познакомились с целью и историей создания данного дня, с задачами, которые преследуются страной при создании ООПТ. Более подробную информацию получили о некоторых заповедниках и национальных парках России и чем они друг от друга отличаются. А также посмотрели видеоролик о заповеднике «Галичья Гора», который является самым маленьким заповедником в мире. Он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса, его размер очень мал, всего 230 гектаров. Расположилось это маленькое чудо природы в Липецкой области. Ценностью заповедника являются не гектары площади, а флора и фауна, поражающая своей уникальностью. Здесь можно увидеть нашу планету такой, какой создала ее природа. Познакомились со списком действующих ООПТ Россошанского района: Верхний мел, Парк-усадьба с. Еленовка, Урочище Калитвянские ворота, Россошанская плодово-ягодная станция, Меловой бор у с. Н. Карабут.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества